Résultats

Finale Nationale des Concours d'Elevage "Orientation Endurance" : Les résultats

lien vers catalogue et résultats complets

retrouvez toutes les photos dans la galerie

 

Femelles 1 an

Or : L’Egerie de Cordelle, Arabe par Djevar des Graves et Tooyou de Gargassan par Ali Mabrouk

Naisseur et propriétaire : Pascale Piazzalunga

 

Argent : Laiprima de Bozouls, Arabe par Muguet de Pascade et Naiprima de Bozouls par Prim de Syrah

Naisseur et propriétaire : Marcel Mezy

 

Bronze : Laali des Vabres, Arabe, par Djahil des Vabres et Saïda de Fontnoire par Saïd Lotois

Naisseur et propriétaire : Jean-Baptiste Roy

 

Mâles et Hongres 1 an

Or : Laf de Bozouls, Mâle, Arabe par Muguet de Pascade et Nafa de Bozouls par Faouzi

Naisseur et propriétaire : Marcel Mezy

 

Argent : Lartist de Givarlais, Hongre, DSA par Diadji Fast, Ar. et Oreal de Chouvigny, AA par Bajou, arabe

Naisseur et propriétaire : Olivier Henocque

 

Bronze : Legacy de Bozouls, Mâle, Arabe par Muguet de Pascade et Assida de Bozouls par Prim de Syrah

Naisseur et propriétaire : Marcel Mezy

 

Femelles 2 ans

Or : Kool El Quibi, DSA par Finift des %Meures, arabe et Stered Mad El Quibi, DSA par Ulm de Domenjoi

Naisseur et propriétaire : Corine Biannic

 

Argent : Kiss el Quibi, Arabe par Finift des Meures et Saïda Hipolyte par Saïd Lotois

Naisseur et propriétaire : Corine Biannic

 

Bronze : Kayenne l’Aigoual, DSA par Kiakaha, arabe et Qadjarie, shagya par Diament du Rolon, arabe

Naisseur et propriétaire : Céline Just

 

 

Mâles et Hongres 2 ans

Or : Amyr Al Iinqadh, Mâle, Arabe par Katmandu Mouthes et Medina Mouthes par Narcycz

Naisseur et propriétaire : Pascal Jolibert

 

Argent : Djanirbas Al Mounjoye, Mâle, Arabe par Gigolo de Venelles et Djalkia par Al Sakbe

Naisseur et propriétaire : Eric Carsana

 

Bronze : Koukicha Tronçais, Hongre, DSA, par Calcium Artagnan, AA et Baraka de Tanues, arabe par Kerbella

Naisseur et propriétaire : Jacqueline Riondé

 

 

Femelles 3 ans

Or : Jenoffée de Bozouls, Arabe par Med des Agatchols et Nadia Al Fee de Boz par Melfik d’Alauze

Naisseur et propriétaire: Marcel Mezy

 

Argent : Sallaz Java Fun, Arabe, par Sallaz Fun’Games et Varlope par Escobar

Naisseurs et propriétaire : Suzan Goupillot

 

Bronze : Sallaz Joly Djin, Arabe, par Sallaz Djin N’Tonic et Persja DSA par Padishah

Naisseur : Suzan Goupillot et Tournay Véronique – Propriétaire : Suzan Goupillot

 

 

Mâles et Hongres 3 ans

Or : Aigoual Jason, Mâle, Arabe, par Extravagant Dartagnan et Aigoual Bellucia par Arques Perspex

Naisseur et Propriétaire : Céline Just

 

Argent : Jansavis d’Emir, Mâle, Arabe, par Extravagant Dartagnan et Kidame de Jansavis par Djevar des Graves

Naisseur et propriétaire : Anaïs Noailles

 

Bronze : Djouzadaqa Almounjoye, Mâle, Arabe, par Zerox TE et Djalkia par Al Sakbe

Naisseur et propriétaire : Eric Carsana

 

Best in Show :

Femelles : L’Egerie de Cordelle à Pascale Piazzalunga

 

Mâles : Aigoual Jason à Céline Just

 

Championnat de France 2022

 lien vers catalogue et résultats complets

retrouvez les photos dans la galerie

FOALS Femelles
Or: MILLENIA D’ARAPIE (Lazeel Al Shahania x Vajdonia De Gacia)
Breeder and owner: D’Arapie Stud

 

SILVER: MAISSA DE RODET (Achilles Domitia x Abyss De Rodet)
Breeder and owner: Gacon Denis

 

BRONZE: AL’ AWAL CH (FM Amir Al Baydaa x Avalon Jjaram)
Breeder and owner: Rit
Charlie

 

FOALS Mâles

Or:: JOWEL MM (Jewel RC x Haifa Al Adeyat)
Breeder and owner: Miloux Mathieu

 

Argent: SH CASHEEM (Rasheem Albidayer x SH Canila)
Breeder: Serrano Santiago Owner: EARL IAFB

 

YEARLINGS Femelles
Or:: DESTINY VD (AJ Nawash x Melina El Madan)
Breeder and owner: King Of Hearts Stud

 

Argent: KIRA (GT Shardh x Abha Quidam)
Breeder and owner: Belloto Angelo

 

Bronze: SH CARMEN (Na’Mous Al Shahania x SH Charisma)
Breeder Serrano Santiago Owner: EARL IAFB

 

YEARLINGS Mâles
Or:: HYLLOS DOMITIA (Heracles Domitia x GF Kavadis)
Breeder and owner: Allman Arabians Domitia Farms SARL Scott Allman Flavie

 

Argent: AKRAM RC (Masoun Al Adeyat x Malaya NA)

Breeder and owner: Royal Cavalry of Oman
 

Bronze: DHUISY KONQUERANT (King Arthur EA x Bibie De Narthoux)
Breeder and owner: Bister Geneviève and Jean-Philippe

 

JUNIORS Femellers
 

Or: LOHENBERG KALINKA (Shiraz De Lafon x Fidji Des Aubues)
Breeder and owner: Carayon Jerome

 

Argent: SYRINA DE NAUTIAC (Ajib De Nautiac x Sadiya De Nautiac)
Breeder and owner: Bourrasse Rachel

 

Bronze: SHAH ASIA (Na Mous Al Shahania x Shah Arousa)
Breeder and owner: SCEA De Rouzieres

 

Juniors Mâles

 

Or: JALWAN ALBIDAYER (Emerald J x Alba EA)

Breeder and owner: SCEA Mas de Monpezat / Albidayer Stud
 

Argent: ABSOLUTELY KALLISTE (Ares Kalliste x H Ekzactly H)
Breeder and owner: SARL Kalliste Arabians

 

Bronze: LOHENBERG HADIL (Shiraz De Lafon x Lohenberg Victoria)
Breeder and owner: Carayon Jerome

 

Seniors Femelles
 

Or: SHIRIN JJ (Sharahm x SF Shaklina)
Breeder: Johanna Ullström Owner: SCEA Arctictern / Audentia Partnership

 

Argent: HAIFA AL ADEYAT (EKS Alihandro x HP Martina)
Breeder Royal Cavalry of Oman Owner: Miloux Mathieu

 

Bronze: MIRWANAH KALLISTE (Marwan Al Shaqab x Nakubaya Kossack)
Breeder and owner: SARL Kalliste Arabians

 

Seniors Mâles

 

Or: RASHEEM ALBIDAYER (FA El Rasheem x Manal Albidayer)
Breeder Sheikh Mohammed Bin Saud Al Qassimi Owner: EARL IAFB

 

Argent: HERACLES DOMITIA: (Styx Kalliste x HG Sweet Fantasy)
Breeder and owner: Allman Flavie – Domitia Farm

 

Bronze: SHAREEM RC (FA El Rasheem x EKS Shakira)
Breeder and owner: Royal Cavalry of Oman

 

Best in Show Femelles
SHIRIN JJ

 

Best in Show Mâles

RASHEEM ALBIDAYER

Actualités

Encart 2

Agenda

Encart 1
 Septembre 2022 
L M M J V S D